О «нотках джаза», о последнем «Евровидении» и о самом креативном музыкальном городе Португалии

Конечно же, никаких «ноток джаза» в этой песне нет. Конечно же, кто-то первым неудачно либо же некомпетентно подобрал сравнение — а вслед за ним все остальные принялись бездумно и глупо копировать это нелепое выражение.
Но вот то, что Салвадор Собрал исполненной в финале «Евровидения» песней своей сестры совершил маленькую революцию, — бесспорно.

 

Более того: маленькая революция оказалась несколько серьёзнее, чем писали о ней те, кто неудачно или некомпетентно определил песню Луизы Собрал как якобы имеющую пресловутые «нотки джаза». … > > >

Короли и капуста, или Почти по О.Генри

Некоторые известные и популярные в Интернете страницы и сообщества с тонкой искромётной иронией или даже с острой сатирой живописуют увлекательные ужасы былых времён. Не все из этих сайтов точны в датировках и чётком соответствии периодизации истории. (Например, в том же «Весёлом Средневековье» встречаются изображения артефактов, которые не являлись продуктами именно этого периода человеческой истории.) Впрочем, для таких занимательных Интернет-страниц подобные точности и не очень-то нужны.

 

Хиханьки хаханьками, но ведь и вправду былые времена регулярно и с удовольствием являли свои, скажем очень мягко, не совсем гуманные лики. И даже период Нового времени (или, если по-английски, Modern history), который сменил собой Средние века (Middle ages), опять скажем очень мягко, не всегда демонстрировал строгое следование принципу «возлюби ближнего своего, как самого себя».

 

Да, случалось в Новом времени всякое … > > >

Невероятные приключения москвичек в Каштелу Бранку

Мы с удовольствием замечаем, что всё больше людей, отправляющихся в путешествие в Португалию, стали интересоваться округом Каштелу Бранку. Нас, как истинных ценителей и любителей этих краёв, подобный факт не может не радовать.

Как правило, у людей, обращающихся к нам за услугами гида, есть лишь одно чётко сформированное желание относительно округа Каштелу Бранку – посетить самую португальскую деревню Португалии. Поэтому путешественники либо ограничиваются одной экскурсией в Монсанту, либо просят нас подобрать что-нибудь, отвечающее их вкусам, или разработать индивидуальную программу, исходя из их пожеланий.

 

Поскольку самих экскурсий и вариантов экскурсионных программ, разработанных нами, действительно, немало, мы решили рассказывать на страницах этого блога о уже состоявшихся путешествиях и о путешественниках, побывавших в округе Каштелу Бранку с нашей помощью. Очень надеемся, что подобные истории помогут определиться с маршрутом и желаниями тем людям, которые только планируют открывать для себя округ Каштелу Бранку. … > > >

Рыба с сюрпризом или обеденные галлюцинации

В округе Каштелу Бранку, как и во всей Португалии, нет недостатка в свежей рыбе. В магазинах представлены, как океанско-морские обитатели, так и рыбки из рек и озёр; как местные водоплавающие, так и привезённые из других стран. Словом, разнообразие вкусов велико, а потому бывает сложно оставить свой обедоужин без блюда, приготовленного из той или иной рыбы.

Но однажды, после очередного рейда по магазинам в поисках пропитания, наше представление о безмятежном мире рыбных продуктов пошатнулось и изменилось, если не навсегда, то до следующего подобного потрясения точно. Из этого случая мы извлекли два урока и две, соответственно, морали: во-первых, надо знать, что покупаешь; во-вторых, знать, что покупаешь, не обязательно – так даже интереснее. … > > >

Серра да Эштрела: памятка путешественнику

Серра да Эштрела – это природный парк, крупнейшая охраняемая территория Португалии, занимающая площадь более 1000 квадратных километров. На бóльшей части парка расположен одноимённый горный хребет – Серра да Эштрела – склоны которого делят между собой округа Каштелу Бранку и Гуарда. Вершина хребта – Торре – достигает высоты 1993 метра и является высшей точкой континентальной Португалии, уступая лишь Пику на Азорских островах.

 

На Серра да Эштрелла фиксируются самые низкие температуры в Португалии, которые зимой могут опускаться до -20°. Здесь находится на данный момент единственный горнолыжный курорт в стране, и именно сюда приезжают люди за снегом и зимними развлечениями. … > > >